Режим Пашиняна готовится к полному разрыву с Россией — Дмитрий Родионов

Директор Центра геополитических исследований ИИР Дмитрий Родионов прокомментировал Alpha News новость о том, что вопрос присутствия российских пограничников в аэропорту «Звартноц» находится в повестке правящей партии Армении.

По мнению политолога, дело не в пограничниках, а в уничтожении символов дружбы с Россией.

«Это далеко не первый подобный недружественный шаг со стороны режима премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Это все ложится в общую корму последних шагов, которые армянское руководство предпринимает. Поэтому удивляться тут нечему и возмущаться тоже. Тут надо понимать, что все это есть общий план, цель которого полный уход России из Закавказского региона.

Дело тут не в пограничниках, которые, естественно, никому не мешают, а в уничтожении символов дружбы с Россией, уничтожении веры у армянского общества в то, что Россия не может быть гарантом безопасности, в чем пашиняновские чиновники пытаются убедить армянский народ в последние уже несколько лет. Они как мантру регулярно повторяют, что Россия не может быть гарантом безопасности для Армении», — сказал Родионов

По словам политолога, следующими шагами будет выход Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и удаление из Армении российской военной базы.

«То есть сначала убираются символы, уничтожается вера. После этого дело уже дойдет до реального выхода из ОДКБ, уже не до заморозки, а до официального выхода. И, конечно же, следующим шагом будет удаление из Армении российской военной базы. Все это быстро сделать нельзя, потому что общество будет возмущается, общество не поймет. Общество до сих пор имеет пророссийские настроения, но вот такими мелкими шажками режим Пашиняна готовится к полному разрыву с Россией», — заключил Родионов.